МОРИС - Недвижимость и строительство в Нижегородской области
 
Размещение Рекламы Поддержка
 
 
Размещение Рекламы Поддержка
 
Личный кабинет:
регистрация...




Нижегородская доска объявлений:
г. Н.Новгород
Автозаводский
Канавинский
Ленинский
Московский
Нижегородский
Приокский
Советский
Сормовский
г. Дзержинск
г. Арзамас
г. Павлово
г. Кстово
г. Бор
г. Заволжье
г. Богородск
г. Балахна
г. Володарск
г. Городец
г. Лукоянов
г. Лысково
г. Семенов
г. Чкаловск
Продам:
Квартиру,комнату
Дом, дачу
Коммерческую недв.
Гаражи
Куплю:
Квартиру,комнату
Дом, дачу
Коммерческую недв.
Гаражи
Сдам:
Квартиру,комнату
Дом, дачу
Коммерческую недв.
Гаражи
Сниму:
Квартиру,комнату
Дом, дачу
Коммерческую недв.
Гаражи
Разделы Сайта
Личный кабинет
Добавить объект
Коммерч. недв.
Новостройки
Каталог.
Новости
Статьи по строительству
Ссылки
Помощь
Контактная информация
Размещение рекламы
Реклама:

Новости • Цены на квартиры в Москве перестали расти •


Цены на квартиры в Москве перестали расти


2013-08-04 21:11:39

Московский рынок жилья с 2010 года не претерпевал каких либо серьёзных потрясений: цены остаются прогнозируемыми, а рост их связан с ростом уровня инфляции. В принципе это справедливо и для Нижнего Новгорода. Темпы реализации жилья на вторичном рынке Москвы в 2013 году пока ниже, чем в 2012. Такая ситуация в идеале может продолжаться бесконечно долго, незначительный рост цен на жильё не является спекулятивным, а прогнозируемым.

С другой стороны, снижения цен в таком специфичном для миграции городе ждать не приходится. Разрабатываются как старые земельные площадки под целые микрорайоны, так и новые места застройки - либо в Новой Москве, либо в местах бывших промзон. На фоне этих разнонаправленных факторов (рост спроса на жильё, рост населения столицы и большой выбор жилья, как нового, так и вторичного) стоимость жилья в Москве в последнее время не наблюдает тенденций к росту, при этом долларовые цены на недвижимость даже немного поползли вниз.

Если с экономикой не произойдёт серьёзных потрясений, то в ближайшее время взлёта цен в столице мы скорее всего не увидим. Цены на новостройки в Москве снижаются- тут уже и в рублёвом эквиваленте. Хотя честности ради надо признать, что индекс среднестатистических цен на новостройки понижают вводимое в строй жильё на окраинах Москвы, либо в Новой Москве- что по сути бывший пригород.

Вообще к падению цен могут привести лишь крупные экономические потрясения, например девальвация нацвалюты, при этом имеющие рублевые вклады инвесторы могут начать вкладываться в недвижимость. Вследствие бурного спроса на недвижимость в принципе возможен и скачок цен.

Рынок ипотечного кредитования тоже влияет на цены в Москве, как и в Н.Новгороде, как и везде в регионах. Но он тоже остаётся прогнозируемым- банки уже не выдают кредитов на жильё в таком количестве, как до кризиса. Хотя представители банков и обещают увеличить объём выдаваемых кредитов, на цены это вряд ли повлияет.

Ещё один фактор, который может повлиять на один сегмент рынка-элитную недвижимость. Это налог на роскошь. Понятно, что если он будет слишком обременительным, то цены на "элитку" скорее всего упадут. Хотя высказывается мнение, что налог может и вовсе не повлиять на цены- якобы состоятельные граждане всё равно будут покупать элитное жильё невзирая на налоги. А на рынок "вторички" это вообще вряд ли повлияет. На рынок новостроек налог может повлиять постольку, поскольку новостройки могут быть включены (или исключены) в список элитного жилья.

© 2008 - 2021 MORISNN.RU | МОРИСНН.РФ - Нижний Новгород Недвижимость и Строительство